Массовая гибель пчел или коллапс пчелиных семей



IMG_20130616_110945_2.jpg

В последние годы наблюдается высокая гибель пчелиных семей в США, при этом их количество на некоторых пасеках сократилось до 90% . Данное явление было названо коллапсом пчелиных семей (CCD).

В последствии коллапс пчелиных семей наблюдали в других странах Американского континента, а также и в странах Западной Европы. На данный момент CCD зафиксирован в 40 странах мира.Опасность коллапса пчелиных семей состоит в том, что пчелы покидают свои ульи и не возвращаются обратно. При этом, перед тем как покинуть улей, семьи выглядят совершенно здоровыми, т.е. у них не наблюдаются клинические признаки заболеваний. На пасеках остаются пустые ульи (с медом, пергой, расплодом).

На выделенные Департаментом Сельского Хозяйства США деньги были проведены исследования, которые не дали однозначного ответа о том почему происходит массовая гибель пчел (CCD). 

Массовая гибель пчел появилась и в нашей стране, в последнее время в пчелиных семьях стали проявляться признаки CCD (отсутствие пчел в ульях при наличии кормовых запасов и расплода). Об этом сообщают пчеловоды из многих регионов страны и ближнего зарубежья.

Дано определение бессимптомной массовой гибели пчел (массовая гибель пчел, слет пчел, коллапс пчелиных семей, английский – colony collapse disorder, CCD) - как ассоциативному заболеванию пчел, вызванному клещом варроа и патогенными вирусами. Известно, что инвазии, осложненные вирусными инфекциями, как правило, носят синергический характер, способствуют более тяжелому проявлению патологического процесса и высокой гибели.

Как отмечают российские и европейские ученые, гибель пчел в последнее время практически всегда связана с наличием в пчелиных семьях клеща Varroa destructor, а в организме пчел патогенных вирусов. На данный момент, в пробах обнаружено около 20 видов вирусов, из которых 7 видов считают патогенными (вирус деформации крыла, острого и хронического паралича, мешотчатого расплода, вирус черных маточников, кашмир вирус и реже израильский вирус острого паралича).

Наибольшая опасность для пчеловодства России состоит в том, что зараженные вирусами пчелы с пасек южных районов реализуются в виде семей, пакетов и плодных маток во все регионы страны. Во многих случаях пчеловоды и руководители хозяйств не знают или закрывают глаза на наличие у них вирусных заболеваний. На местах распространение вирусов происходит в результате гибели инфицированной семьи и разворовывания ее кормовых запасов другими семьями пасеки.

Наиболее распространенным, на данный момент, способом определения наличия вирусов производят при помощи ПЦР реакции в лаборатории. В имеющихся 2-3 лабораториях исследования проводят только в научных целях.





0 Комментарии